El Patrocinio de San José

Colegio Salesiano

El Patrocinio de San José

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Profesores jefes

Maria Ines Morales Godoy
Maria Ines Morales GodoyPrekinder mmorales@psj.cl
Claudia Olivares Rodriguez
Claudia Olivares Rodriguez Profesora Jefe 2ºA colivares@psj.cl
Mauricio Ahumada Tamayo
Mauricio Ahumada Tamayo Profesora Jefe 5ºA mahumada@psj.cl
Hugo Campos Saavedra
Hugo Campos Saavedra Profesor Jefe 8ºA hcampos@psj.cl
Luis Alvarado Soto
Luis Alvarado Soto Profesor Jefe 3º Medio A / Rector lalvarado@psj.cl
Solange Cerda Reyes
Solange Cerda Reyes Kinder A scerda@psj.cl
Daniela Herrera Carrasco
Daniela Herrera Carrasco Profesora Jefe 2ºB dherrera@psj.cl
Susana Pradenas Figueroa
Susana Pradenas Figueroa Profesora Jefe 5ºB spradenas@psj.cl
Francisco Soto Rodriguez
Francisco Soto Rodriguez Profesor Jefe 8ºB fsoto@psj.cl
Felipe Castillo Morales
Felipe Castillo Morales Profesor Jefe 3º Medio B fcastillo@psj.cl
Fernanda Molina Escudero
Fernanda Molina Escudero Kinder B fmolina@psj.cl
Elizabeth Valenzuela Rozas
Elizabeth Valenzuela Rozas Profesora Jefe 3ºA evalenzuela@psj.cl
Iris Perez Ramirez
Iris Perez Ramirez Profesora Jefe 6ºA iperez@psj.cl
Denisse Illanes Ruiz
Denisse Illanes Ruiz Profesora Jefe 1º Medio A dillanes@psj.cl
Gabriel Araya Gonzalez
Gabriel Araya Gonzalez Profesor Jefe 4º Medio A garaya@psj.cl
Maria Fernanda Manriquez
Maria Fernanda ManriquezKinder C mmanriquez@psj.cl
Camila López Zarzar
Camila López ZarzarProfesora Jefe 3ºB clopez@psj.cl
Romina Vega Finsterbusch
Romina Vega FinsterbuschProfesora Jefe 6ºB rvega@psj.cl
Rosa Sandoval Pena
Rosa Sandoval Pena Profesora Jefe 1º Medio B rsandoval@psj.cl
Jose Ramón Fincheira Reyes
Jose Ramón Fincheira Reyes Profesor Jefe 4º Medio B jfincheira@psj.cl
Constanza Palavecino Neira
Constanza Palavecino NeiraProfesora Jefe 1ºA cpalavecino@psj.cl
Macarena Veliz Reyes
Macarena Veliz Reyes Profesora Jefe 4ºA mveliz@psj.cl
Roberto Aranda San Martin
Roberto Aranda San Martin Profesor Jefe 7ºA jaranda@psj.cl
Carlos Illanes Acuña
Carlos Illanes Acuña Profesor Jefe 2º Medio A cillanes@psj.cl
Laura Martinez Gajardo
Laura Martinez Gajardo Profesora Jefe 1ºB lmartinez@psj.cl
Estefania Araya Perez
Estefania Araya Perez Profesora Jefe 4ºB earaya@psj.cl
Rodrigo Fernandez Segura
Rodrigo Fernandez Segura Profesor Jefe 7ºB rfernandez@psj.cl
Mariana Rodriguez Soto
Mariana Rodriguez Soto Profesora Jefe 2º Medio B mrodriguez@psj.cl

Profesores asignatura

Claudio Bórquez
Claudio Bórquez Ed. física y salud cborquez@psj.cl
Katherine Paredes
Katherine Paredes Matemática kparedes@psj.cl
Jenny Araya
Jenny Araya Filosofía jaraya@psj.cl
Nicolás Muñoz
Nicolás MuñozEd. física y salud nmunoz@psj.cl
Bernardita Echavarría
Bernardita Echavarría Lenguaje bechavarria@psj.cl
Alejandra Inostroza
Alejandra Inostroza Tecnología ainstroza@psj.cl
Fanor Contardo
Fanor Contardo Historia y Cs. Sociales fcontardo@psj.cl
Javiera Valenzuela
Javiera Valenzuela Química jvalenzuela@psj.cl
Patricio Jeldres
Patricio Jeldres Historia y Cs. Sociales pjeldres@psj.cl
Mariela Medina
Mariela Medina Física mmedina@psj.cl
Abraham Fernández
Abraham Fernández Historia y Cs. Sociales afernandez@psj.cl
Patricia Gallardo
Patricia Gallardo Artes visuales pgallardo@psj.cl
María Teresa Moncada
María Teresa Moncada Matemática mmoncada@psj.cl
Gabriela Escobar
Gabriela Escobar Inglés gescobar@psj.cl

Equipo PIE

Helen Tapia
Helen Tapia Coordinadora Gral. de 7º Básico a IVº Medio. htapia@psj.cl
Flavia Alegría
Flavia Alegría Coordinadora párvulos falegria@psj.cl
Catalina Saavedra
Catalina Saavedra Coordinadora 1º a 6º Básico. csaavedra@psj.cl

Equipo de apoyo

Javier Alvarado
Javier Alvarado Coordinador gral coordinadorapoyo@psj.cl
Mariela Reyes
Mariela Reyes Psicopedagoga mreyes@psj.cl
Mónica Henriquez
Mónica HenriquezEducadora diferencial mhenriquez@psj.cl
Ana Moya
Ana MoyaEducadora diferencial amoya@psj.cl
insignia.png

EL PATROCINIO DE SAN JOSÉ

BELLAVISTA 0550

SANTIAGO - PROVIDENCIA

+562 2422 1160 +562 2422 1165

Escríbenos

2020 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar